Des Questions? Appelez-nous: 514-252-3059

Sélection des joueurs régionaux

Les dés sont jetés ! Les équipes régionales étant identifiées elles doivent désormais sélectionner les meilleurs joueurs parmi des équipes de leur circonscription afin de constituer une équipe pour participer à la Coupe Spalding 2018 

Tenez-vous prêts ! Des camps ouverts vont avoir lieu afin d’élire les joueurs de chaque équipe. Mais d’ici là on vous fait un petit récapitulatif des équipes en fonction de chaque circonscription :

Pour les MU15

   
Chateauguay Valley Spartans
Grenadiers de l’És. Louis-Philippe-Paré
Griffons de l’És. Paul-Germain-Ostiguy
Astérix de l’És. Jean-Jacques-Bertrand
Titans de l'És. Joséphine-Dandurand
Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne
Oursons de l'És. Marcel-Landry
Broncos de l’És. de la Baie-Saint-François
Vicas l’És. du Boisé
Sénateurs du Collège St-Bernard
Harfangs de l’És. des Triolets
Barons du Séminaire de Sherbrooke
Castors de l’És. Mgr. Euclide-Théberge
Graal du Collège Claretain
Patriotes de l’És. du Phare
Summum de l’És. de La Frontalière
Patriotes de l’És. Saint-Joseph
L’Impact du Collège Durocher
Gouverneurs de l’És. Massey-Vanier
Élites du Collège Mont-Sacré-Cœur
Polypus de l’És. Fernand-Lefebvre
Sphinx de l’És. Jacques-Rousseau
Incroyables de l’És. Joseph-Hermas-Leclerc
Milice de l’És. Fernand-Séguin
Drakkar de la Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Béliers de l’És. Montignac
Carnicas de l’És. de La Ruche
Cavaliers de l’És. Mitchell-Montcalm
Patriotes de l’És. de la Poudrière
Rebel de l’És. LeBer
Condors du Collège St-Jean-Eudes
Commandeurs du Collège de Lévis
Vikings de l’És. Aubier
Patriotes de l’És. Roger-Comtois
Laser de l’És. Des Sentiers
Dragons de la Polyvalente Saint-Georges
Alérions du Collège François-de-Laval
Laser de l’És. Rochebelle
Vikings de l’És. Champagnat
Jaguars de l’És. Val-Mauricie/Des ChutesLynx de l’És. Pavillon Wilbrod-Dufour
Faucons de l’És. Porte-du-Nord
Pentagone de l’És. Du Mistral
Gladiateurs de la Polyvalente de Matane
Blizzard du Séminaire St-François
Arsenal de l’Académie Saint-Louis
Athlétiques de l’És. Ancienne-Lorette
Centaures de l’És. Courvilloise
Corsaires de l’És. Pointe-Lévy
L’Embâcle de l’És. Benoit-Vachon
Fighting Irish St-Patrick’s High School
L’Express du Collège St-Charles Garnier
Patriotes de l’És. des Patriotes
Estacades de l’académie les EstacadesMustangs de l’És. de L’odyssée
Cyclones de l’És. Charles-Gravel
Sélect de l’És. Paul-Hubert
Guerriers de l'És.de Rivière-du-Loup

Cactus du Collège Notre-Dame
Loyola Warriors
Voltigeurs du Collège Bourget
Selwyn House Gryphons
Béliers de l’És. Henri-Bourassa
Lower Canada College Lions
Intrépides de l’És. Chêne-Bleu
Faucons de l’És. Dorval-Jean-XXIII
Pionniers de l’És. Soulanges
Aigles de l’És. Dalbé-Viau
Aigles du Collège Jean-Eudes
Dragons du Collège St-Jean-Vianney
Lions du Collège du Collège de Montréal
Jaguars de l’És. Jean-Grou
Citadins de l’És. Cité-des-Jeunes
Dragons du Collège Sainte-Anne
Express de l’És. Saint-Laurent
Vicas de Victoriaville
Vandoos de Drummondville
Grizzlis de Boucherville
Barons de St-Bruno
Aigles de Varennes
Diablos de La Prairies
Pirates du Richelieu
Dorchesters de St-Jean-sur-le-Richelieu
Western Patriotes
Cougars de Lakeshore
Aces de Pointe-St-Charles
Ti-Cats de Verdun
Rhinos de Lanaudière
Bobcats de Laurentides-Lanaudière
Bulldogs de Laval
Vikings de Laval-Nord
Blues de Chomedey
Patriotes de Auteuil-Vimont
Dragons de Laval
Wildcats de Laurentides
Vikings de l’És. Barthélemy-Joliette
Empereurs du Collège Letendre
Gladiateurs de l’És. Thérèse-Martin
Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes
Aigles de l’És. Amitié
Voyageurs de l’És. Curé-Mercure
Patriotes de l’És. Saint-Stanislas
Loups de l’ÉS. Curé-Antoine-Labelle
Sommet de l’És. Saint-Joseph
Express du Collège Saint-Sacrement
Rosemère High school Raiders
Laval Sr. Academy Panthers
Sphinx du Collège L’Assomption
Scorpions de l’És. Armand-Corbeil
Maraudeurs du Collège Laval
Packers de Greenfield Park
Raiders de Chateauguay
Warriors de Lasalle
Rebelles de St-Hubert
Stallions de St-Lazare
Hornets de Sun Youth
Hurricanes de Alexander Park
Vikings de Ile-Bizard
Bulldogs de Sherbrooke
Spartans de St-Laurent
Cougars de St-Leonard
Bombers de Sunnybrooke
Joueurs de football de la région d’OttawaJoueurs de football de la région d’Ottawa
Arsenal du Collège Nouvelles Frontières
Faucons de l'És. Philemon Wright
Gee-Gees de l'És. Arcy McGee
Intrépides de la Polyvalente Le Carrefour
Mustangs de l'És. Cité étudiante Haute-Gatineau
Panthères de l'És. Mont-Bleu
Phénix de l'És. Nicolas Gatineau
Tigres de l'És. Hormisdas-Gamelin
Titans du Collège Saint-Alexandre
Vortex de l'És. Du Versant

Pour les MU17

   
Castor de l’És. Mgr-Euclide Théberge
Grenadiers de l’És. Louis-Philippe-Paré
Arsenal de l’És. Jacques Leber
Gaulois de l’És. Jean-Jacques-Bertrand
Titans de l'És. Joséphine-Dandurand
Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne
Oursons de l'És. Marcel-Landry
Broncos de l’És. de la Baie-Saint-François
Drakkar de la Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Gothics de l’És. des Pionniers
Harfangs de l’És. des Triolets
Summum de l’És. La Frontalière
Élites du Collège Mont-Sacré-coeur
Patriotes de l’école Internationale du Phare
Carnicas de l’És. La Ruche
Patriotes de l’És. Saint-Joseph
L’Impact du Collège Durocher
Dragons de l’És. Massey-Vanier
Élites du Collège Mont-Sacré-Cœur
Polypus de l’És. Fernand-Lefebvre
Sphinx de l’És. Jacques-Rousseau
Incroyables de l’És. Joseph-Hermas-Leclerc
Patriotes de la Polyvalente La Poudrière
Milice de l’És. de la Magdeleine
Sénateurs du Collège St-Bernard
Patriotes de la Polyvalente Bélanger
Barons du Séminaire de Sherbrooke
Cavalier de l’És. Montcalm
Béliers de l’És. Montignac
Condors du Collège St-Jean-Eudes
Commandeurs du Collège de Lévis
Wisigoths du Collège Stainte-Anne-de-la-Pocatière
Patriotes de l’És. Roger-Comtois
Laser de l’És. Des Sentiers
Dragons de la Polyvalente Saint-Georges
Alérions du Collège François-de-Laval
Laser de l’És. Rochebelle
Vikings de l’És. les Etchemins
Carcajours du Séminaires des Pères Maristes
Pentagone de l’És. Du Mistral
Montagnards de la Polyvalente Thetford Mines
L’Escouade de l’És. Saint-Charles
Spartiates de l’És. Joseph-François-Perreault
Pionniers de l’És. Bon-Pasteur
Lynx de l’És. Pavillon Wilbrod-Dufour
Vikings de l’És. Champagnat
Commandeurs du Collège Lévis
Estacades de l’académie les Estacades
Patriotes de la Polyvalente Bélanger
Blizzard du Séminaire St-François
Arsenal de l’Académie Saint-Louis
Athlétiques de l’És. Ancienne-Lorette
Centaures de l’És. Courvilloise
Corsaires de l’És. Pointe-Lévy
L’Embâcle de l’És. Benoit-Vachon
Fighting Irish St-Patrick’s High School
Lynx de l’És. Mont st-Sacrement
Centurions de la Polyvalente des Quatre-Vents
Faucon de la Polyvalente Saint-François
Grizzly de l’És. Louis-Jacques-Casault
Phénix de la Polyvalente La Pocatière
Huskies de la Polyvalente de Charlesbourg
Panthères de l’És. E.S. Veilleux
Balbuzard de l’És. Louis-Jobin
Mustangs de l’És. de L’odyssée
Jaguars de l’És. Val-Mauricie/Des Chutes
Vert et Or du Séminaire St-Joseph
Gothics de l’És. des Pionniers
Aigles de l’És. Dalbé-Viau
Selwyn House Gryphons
Loyola Warriors
Lindsay Place High School Eagles
Dragons du Collège Sainte-Anne
St-Thomas High School Knights
Béliers de l’És. Henri-Bourassa
Citadins de l’És. Cité-des-Jeunes
Faucons de l’És. Dorval-Jean-XXIII
Cactus du Collège Notre-Dame
Tigres de l’És. Hormisdas-Gamelin
Voltigeurs du Collège Bourget
Intrépides de l’És. Chêne-Bleu
Dragons du Collège St-Jean-Vianney
Patriotes de l’És. Louis-Joseph-Papineau
Kodiaks du Collège Mont-Saint-Louis
Lower Canada College Lions
Jaguars de l’És. Jean-Grou
Express de l’És. Saint-Laurent
Pionniers de l’És. Soulanges
Aigles du Collège Jean-Eudes
Phénix de l’És. Nicolas-Gatineau
Laval Sr. Academy Panthers
Empereurs du Collège Letendre
Inuk de l’És. Lavigne
Démons de la Polyvalente des Monts
Sphinx du Collège L’Assomption
Gladiateurs de l’És. Georges-Vanier
Drakars de l’És. Sainte-Thérère
Rosemère High school Raiders
Lynx de l’És. Frenette
Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes
Patriotes de l’És. Saint-Stanislas
Loups de l’ÉS. Curé-Antoine-Labelle
Aigles de l’És. Amitié
Sommet de l’És. Saint-Joseph
Voyageurs de l’És. Curé-Mercure
Express du Collège Saint-Sacrement
Vikings de l’És. Barthélemy-Joliette
Géants de l’És. Polyvalente de St-Jérôme
Sharks de l’És. du Havre-Jeunesse
Gladiateurs de l’És. Thérèse-Martin
Diablos l’És. Vanguard
Scorpions de l’És. Armand-Corbeil
Maraudeurs du Collège Laval

Lions de North Shore
Hornets de Sun Youth
Spartans de St-Laurent
Warriors de Lasalle
Raiders de Chateauguay
Cougars de St-Léonard
Packers de Greenfield Park
Bulldogs de Sherbrooke
Stallions de St-Lazare
Titans du Collège Saint-Alexandre
Vortex de l’És. Du Versant
Arsenal du Collège Nouvelles Frontières
Vikings de l’És. De l’Île
Cyclones de l’És. Grande-Rivière
Panthères de l’És. Mont-Bleu
Mustangs de l’És. Cité étudiante Haute-Gatineau
Phénix de l’És. Nicolas-Gatineau
Gee-Gees de l’És. Arcy McGee
Panthères de l’És.Mont-Bleu
Faucons de l’És. Philemon Wright
Tigres de l’És. Hormisdas-Gamelin
Jaguars de Polyvalente de l’Erablière
Faucons de l’És. Franco-Cité
Intrépides de la Polyvalente Le Carrefour

Joueurs de football de la région d’OttawaJoueurs de football de la région d’Ottawa
Vicas de Victoriaville
Vandoos de Drummondville
Grizzlis de Boucherville
Barons de St-Bruno
Aigles de Varennes
Diablos de La Prairies
Pirates du Richelieu
Dorchesters de St-Jean-sur-le-Richelieu
Western Patriotes
Cougars de Lakeshore
Aces de Pointe-St-Charles
Ti-Cats de Verdun
Rhinos de Lanaudière
Bobcats de Laurentides-Lanaudière
Bulldogs de Laval
Vikings de Laval-Nord
Blues de Chomedey
Patriotes de Auteuil-Vimont
Dragons de Laval
Wildcats de Laurentides

Si vous n’avez pas encore découvert notre article sur la Coupe Spalding 2018, vous pouvez le consulter dès à présent :

Coupe Spalding 2018

Vous trouverez des informations relatives à chaque équipe.

 

Bonne journée à vous et à très vite pour de nouvelles infos !

About the Author

By stagiaires / Administrator, bbp_keymaster on Mai 04, 2018

Aller à la barre d’outils