Des Questions? Appelez-nous: 514-252-3059

Équipe d’étoile U17 2016

Chaque année, le tournoi de la Coupe Spalding regroupe les meilleurs espoirs de football de moins de 17 ans provenant de l’est du Canada, de l’Ontario à la Nouvelle-Écosse.

Au fil de cet événement où différentes sélections élites ont croisé le fer, plusieurs joueurs se sont distingués en livrant de brillantes performances qui ont su soulever les foules. Sans plus tarder, voici finalement les équipes d’étoiles de la Coupe Spalding 2016!

MU17 – Équipe 1

QB – Lukas Boulanger (Rive-Sud de Québec)
RB – Dwante Morgan (QBFL)
RB – Jayden Simmonds (Nova Scotia)
WR – William Legault (Rive-Sud de Québec)
WR – Gabriel Leblanc (Laval-Laurentides-Lanaudière)
WR – Étienne Landry (Québec-Mauricie-Saguenay)
WR – Nicholas Cenacle (QBFL)
OL – Max-Olivier Lepage (Outaouais)
OL – Anthony Hort (Laval-Laurentides-Lanaudière)
OL – Yohan Gauthier (QBFL)
OL – Olivier Suppiger (Quebec-Mauricie-Saguenay)
OL – K. Bergeron Matthew (Rive-Sud de Québec)

LB – Alexandre Dubois (QBFL)
LB – Mathew Masoud (Laval-Laurentides-Lanaudière)
LB – Dawson Pierre (Équipe Métro Scolaire)
DB – Nicolas Lessard (Équipe Métro Scolaire)
DB – Vincent Coulombe (Québec-Mauricie-Saguenay)
DB – Kaelan Fyfe (Outaouais)
DB – Brandon Bergeron (Laval-Laurentides-Lanaudière)
DB – Jordan Waller (Nova Scotia)
DL – Ryan Hudson (Nova Scotia)
DL – Garrison Pyle (Ontario)
DL – Nicolas McConnell (Outaouais)
DL – Jordan Jarvis (QBFL)
Unités Spéciales
RET – William Pauzé (Outaouais)

MU17 – Équipe 2

QB – Mathieu Boudreau (QBFL)
RB – Benjamin Desroches (Équipe Métro Scolaire)
RB – Ian Ouellette (Laval-Laurentides-Lanaudière)
WR – Drake Bodi (Ontario)
WR – Éric Lachance (Laval-Laurentides-Lanaudière)
WR – Thomas Moorjani-Houle (Outaouais)
WR – Charles Chrisley Basile (Équipe Métro Scolaire)
OL – Greg Harris (Ontario)
OL – Christopher Fortin (Rive-Sud de Québec)
OL – John Zambito (QBFL)
OL – François Smith (Équipe Métro Scolaire)
OL – Charles-Alexandre Ladouceur (Outaouais)

LB – Costa Papanikolaou (QBFL)
LB – Brett Phlion (Laval-Laurentides-Lanaudière)
LB – Kenneth Kwindja (Équipe Métro Scolaire)
DB – Marc-Antoine Samson (Québec-Mauricie-Saguenay)
DB – Dany Thivierge (Québec-Mauricie-Saguenay)
DB – Lorne MacLean (Nova Scotia)
DB – Marc-Antoine Fradet (Laval-Laurentides-Lanaudière)
DB – Ryan Dalloul (Nova Scotia)
DL – Kyle Chappus (Nova Scotia)
DL – Christopher Kramer (Rive-Sud de Québec)
DL – Marc-Olivier Gascon (Laval-Laurentides-Lanaudière)
DL – Samuel Fortin (Québec-Mauricie-Saguenay)

Unités Spéciales
RET – Gabriel Cyr-Dandurand (Équipe Métro Scolaire)

Ne manquez pas l’équipe d’étoiles MU-15 dès demain (12 septembre) 19h00!

About the Author

By seb / Administrator on Sep 11, 2016